Погоня, стрельба и протараненные авто полицейских: в Ривне задержали вооруженного хмельничанина

Инцидент произошел накануне около десяти часов вечера на улице Ленокомбинатовской в областном центре. Внимание патрульных привлек Mercedes, который ехал без включенных фар. Однако после требования правоохранителей остановиться, водитель нажал на газ.
В патрульной полиции Ривненской области рассказали, что на трассу Киев-Чоп водитель выехал через Колоденку и двигался в направлении Киева. В Горбакове его попытались заблокировать, тогда он развернулся и начал ехать в Ривне по встречной полосе.
Полицейские, чтобы остановить правонарушителя, на международной трассе вблизи Ривне снова создали искусственный затор. Водитель автомобиля «Mercedes-Benz» объехал стоящий транспорт и столкнулся со служебным автомобилем «Mitsubushi Outlander», под управлением 22-летнего младшего лейтенанта полиции, который ехал на подмогу коллегам с включенными маячками синего и красного цветов. После этого водитель внедорожника, не останавливаясь, продолжил бегство. Около 23 часов на улице Басивкутская во время преследования экипаж патрульных начал совершать обгон авто злоумышленника. В это время водитель «Mercedes-Benz ML 430» направил свое транспортное средство на служебный «Mitsubushi Outlander», пытаясь сбросить его с дороги.
В результате столкновения оба авто наехали на придорожное ограждение. После остановки, трое полицейских вышли из автомобиля и пытались приблизиться к «Mercedes-Benz», водитель которого начал движение задним ходом на полицейских. Следовательно, полицейские вынуждены были осуществить несколько выстрелов по его колесах.
По предварительной информации, 42-летний водитель – из Хмельницкого, но работает в киевской охранной фирме. В салоне авто также находилась его 38-летняя жена и шестилетняя дочь. Почему сопротивлялся, подвергая опасности себя и свою семью, пешеходов, водителей и работников полиции, объяснить не смог.
Водитель якобы был трезвым, в его авто было две единицы оружия, одна из которых – пневматическое ружье. Почему убегал от правоохранителей, объяснить не смог.
Во время преследования и задержания травмы получили трое полицейских, у одного из них изрезана рука. Их пока осматривают медики. Кроме того, повреждены два служебных автомобиля, ремонт одного из них обойдется примерно в 50 тысяч гривен (поврежден бампер и помяты бока).
- Погоня, стрельба и протараненные авто полицейских: в Ривне задержали вооруженного хмельничанина
- Погоня, стрельба и протараненные авто полицейских: в Ривне задержали вооруженного хмельничанина
- Погоня, стрельба и протараненные авто полицейских: в Ривне задержали вооруженного хмельничанина
Мужчину задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, сейчас он в изоляторе временного содержания. Решается вопрос о сообщении ему о подозрении в совершении преступления по предварительной правовой квалификации части 2 статьи 342 (сопротивление работнику правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины и избрания меры пресечения.
Напомним, 16 декабря на автодороге Львов – Краковец по улице Яворивский в поселке Ивано-Франково Яворивского района Neoplan международного рейса Днепр – Згожелец (Польша), который двигался в направлении Львова, под управлением 43-летнего киевлянина, не разминулся с автомобилем Volvo. В результате ДТП погибли четыре человека, трое яз которых – военные.