В Стамбуле открывается выставка работ украинских художников

В Стамбуле сегодня вечером откроется выставка работ украинских художников – участников уникального художественного проекта Istanbul Artist Residency, основательницей и реализатором которого является украинская художница Полина Сёмочкина.
Istanbul Artist Residency – это пространство для коллективного творчества художников и сотрудничества кураторов. Сама идея такой резиденции не нова, она существует в мире и Украине тоже. Но именно в Стамбуле такого не было. Идея резиденции – работа художников вместе, в одном помещении, выход за привычные рамки, обмен опытом и, что очень важно, – представление художника и его работы, – рассказала журналистам Укринформа Сёмочкина.
Она призналась, что чувствует себя везучей в Стамбуле, поскольку достаточно неожиданно, благодаря содействию Стамбульского фонда культуры и искусств (Istanbul Kültür Sanat Vakfı) удалось найти идеальную для обустройства резиденции локацию в известном стамбульском районе Акаретлер в Бешикташ.
- Во дворце Топкапы, где жила Роксолана, появился украиноязычный гид
- В Турции из усыпальницы Роксоланы убрали слова о ее «российском происхождении» и добавили об украинском
В прошлом году на Istanbul Artist Residency были представлены только украинские художники. В этом году участвуют пять украинских художников: Денис Струк, Сергей Савченко, Полина Щербина, Юрий Коваль, Нина Мирашкина и по одному художнику от Турции, Испании, Греции и ЮАР.
Каждый участник Istanbul Artist Residency 2020 работал под определенной концепцией. Общая концепция выставки – коллективная память. На нее вдохновило творчество Дениса Струка, его работа «Палимпсесты».