Карпатское село-призрак показали с высоты птичьего полета

В сети появилось видео, на котором село-призрак Буркут в Ивано-Франковской области снято с высоты птичьего полета.
Атмосферный ролик из самого сердца Карпат опубликовал на своей странице в Facebook пользователь Rudchyks, который занимается фотографией и видеосъемкой.
Затерянное в карпатских лесах село расположено на берегу реки между двух гор недалеко от украинско-румынской границы, в 38 километрах от поселка Верховина.
По данным переписи 2001 года, в то время в нем проживали 10 человек. Однако последнего – Василия Слюсарчука – забрала семья в 2008 году после наводнения. Поэтому теперь его называют селом-призраком.
Однако так было не всегда. Село Буркут – древнейшая Австро-Венгерская бальнеологическая здравница. Лучшие времена Буркут-курорт пережил в 20-е годы 19 века. В те времена было построено около 18 вилл, австро-венгерская элита поправляла здесь свое здоровье, лечебной минеральной водой.
Село-привид у самому серці Карпат – Буркут
Опубліковано Rudchyks Неділя, 4 жовтня 2020 р.