В Украине отмечают седьмую годовщину Евромайдана

Сегодня, 21 ноября, в Украине отмечают День Достоинства и Свободы, ознаменовавший начало двух величайших революций периода независимости. Именно 21 ноября в Украине начались Оранжевая революция 2004 года и Революция достоинства 2013 года. Эти события изменили историю нашей страны. А самой трагической стала для украинцев борьба за справедливость, начавшаяся ровно семь лет назад с Евромайдана.
Протесты начались 21 ноября 2013 года как реакция на решение Кабинета Министров Украины о приостановлении процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и значительно распространились после силового разгона демонстрации в Киеве ночью 30 ноября. Протесты, которые с конца 2013 года проходили в форме митингов, демонстраций, студенческих забастовок и силовое противодействие протестам со стороны власти привели к открытому силовому противостоянию, которое в дальнейшем переросло в Революцию достоинства.
В результате, в конце февраля 2014 года тогдашний президент Янукович и его «семья» бежали из страны, однако 106 участников митинга в центре Киева – Небесная Сотня – были убиты, а несколько тысяч граждан, участников Евромайдана в различных регионах Украины, пострадали. Сама же Революция достоинства перешла в войну против российской агрессии, поскольку Российская Федерация, воспользовавшись ослаблением Украины, напала и оккупировала часть территории Украины – Крым и Донбасс.
Сегодня по случаю годовщины тех событий практически во всех городах Украины проходят торжества по молебнами по погибшим и возложением цветов к мемориалам.
Фото: forbes.net.ua, УНИАН, Корреспондент, Украинская правда.